Der Veranstaltungskalender

Letzte Aktualisierung:  17.10.2017

(Keine Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit)

 


Oktober 2017
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus17.10.201718.30
HerbstversammlungGZVHusarenschänke19.10.201720.00
Eröffnung der Krippenausstellung mit geladenen Gästen im HeimatmuseumHeimatvereinHeimatmuseum20.10.201718.00
Seminar "Auftritt und Wirkung" mit Heilpraktikerin Evi Ströhm (9 - ca.12 Uhr)FrauenbundPfarrheim21.10.201709.00
Krippenausstellung im Heimatmuseum (13 - 16 Uhr)HeimatvereinHeimatmuseum21.10.201713.00
Offene Bühne im Gasthof zur PostTrommelgruppe MamayaGasthof Post21.10.201718.00
Krippenausstellung im Heimatmuseum (13 - 16 Uhr)HeimatvereinHeimatmuseum22.10.201713.00
KleintiermarktGZVBaumburg22.10.201709.00
Krippenausstellung im Heimatmuseum (16.00 - 18.30 Uhr)HeimatvereinHeimatmuseum25.10.201716.00
Patroziniums-Festgottesdienst St. Wolfgang St. Wolfgang31.10.201719.00
Reformationstag (zusätzlicher Feiertag)  31.10.2017 
November 2017
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Krippenausstellung im Heimatmuseum (16.00 - 18.30 Uhr)HeimatvereinHeimatmuseum01.11.201716.00
Bayropäischer Vorweihnachtsmarkt (17 - 21 Uhr) Gutshof Baumburg03.11.201717.00
Bayropäischer Vorweihnachtsmarkt (14 - 21 Uhr) Gutshof Baumburg04.11.201714.00
Kameradschaftsessen (Rehessen)FF RabendenFF-Haus Rabenden04.11.201720.00
Bayropäischer Vorweihnachtsmarkt (10 - 18 Uhr) Gutshof Baumburg05.11.201710.00
Senioren-Sprechstunde mit Seniorenbeauftragten Sepp ObermayerSepp ObermayerRathaus06.11.201714.00
Terminbesprechung für 2018 mit den Vereinen Gasthof Post06.11.201719.30
Vortrag "Kultur und Grabmal" Dr. Dr. DatterlKABPfarrheim07.11.201720.00
Krippenausstellung im Heimatmuseum (16.00 - 18.30 Uhr)HeimatvereinHeimatmuseum08.11.201716.00
Konzert Baumburger Jugendchor und D#CoveredSonja KühlerLebenshilfe Altenmarkt10.11.201716.30
FaschingseröffnungOidnmarkta BochratznGasthof Post11.11.201711.11
Spielenachmittag im Café International (15 - 17 Uhr)PfarrgemeinderatPfarrheim11.11.201715.00
GeneralversammlungGTEVTrachtenheim11.11.201720.00
Volkstrauertag in St. GeorgenMännervereinSt. Georgen12.11.2017 
MartinszugPfarrkindergarten St. Margaretavom Kindergarten nach Baumburg13.11.201717.00
SeniorentreffSeniorentreffPfarrheim14.11.201714.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus14.11.201718.30
Krippenausstellung im Heimatmuseum (16.00 - 18.30 Uhr)HeimatvereinHeimatmuseum15.11.201716.00
JahreshauptversammlungIG EisstockschützenHusarenschänke16.11.201719.30
Jahramt für verstorbene MitgliederKSKKirche Altenmarkt17.11.201719.00
Jahreshauptversammlung mit AbschlussessenOidnmarkta BochratznGasthof Post17.11.201719.00
VolksmusikabendFurtner SeppGasthof Post18.11.201720.00
JahreshauptversammlungKSKHusarenschänke19.11.201714.00
Konzert "Instrumentalmusik zum Innehalten" mit Birgit Haider und Claudia MayerBirgit Haider + Claudia MayerSt. Wolfgang19.11.201716.00
Kinderkino "Bibi Blocksberg" Pfarrheim20.11.201715.00
Elternabend ErstkommunionPfarreiPfarrheim20.11.201720.00
JahreshauptversammlungFWHusarenschänke21.11.201720.00
Kinderbibeltag 7.30 - 13.00 Uhr (Buß- und Bettag)PfarreiPfarrheim22.11.201707.30
Krippenausstellung im Heimatmuseum (16.00 - 18.30 Uhr)HeimatvereinHeimatmuseum22.11.201716.00
ElternsprechtagSchule AltenmarktSchule Altenmarkt23.11.2017 
Jahramt für verstorbene MitgliederGTEVKirche Altenmarkt24.11.201719.00
RehessenJagdgenossenschaft AltenmarktGasthof Post24.11.201720.00
Hallenturnier FrauenTSV FußballTurnhalle25.11.201712.00
KleintiermarktGZVBaumburg26.11.201709.00
Basteln für Adventsbasar (27.11. - 30.11.)FrauenbundPfarrheim27.11.2017 
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus28.11.201718.30
Dezember 2017
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
AdventsbasarFrauenbundPfarrheim01.12.201713.00
AdventsausflugFrauenbund 02.12.2017 
Aktion "Junge Leute helfen" (9 - 12 Uhr) Schule Altenmarkt02.12.201709.00
Aktion "Junge Leute helfen" (9 - 12 Uhr) FF-Haus Rabenden02.12.201709.00
Weihnachtsturnier JuniorenTSV FußballTurnhalle02.12.201711.00
Weihnachtsturnier JuniorinnenTSV FußballTurnhalle03.12.201711.00
AdventsfeierSozialverband VdKHusarenschänke03.12.201714.00
AdventsfeierMännervereinNamberger Hörpolding03.12.201714.00
Senioren-Sprechstunde mit Seniorenbeauftragten Sepp ObermayerSepp ObermayerRathaus04.12.201714.00
JahreshauptversammlungFF RabendenFF-Haus Rabenden07.12.201720.00
EngelamtFrauenbundKirche Altenmarkt08.12.201719.00
WeihnachtsfeierTSV FußballWendekreis08.12.201719.00
JahreshauptversammlungTSV LeichtathletikHusarenschänke09.12.201719.30
AdventsfeierGTEVTrachtenheim09.12.2017 
Konzert Blue Panthers & BläserklassenBlue Panthers & BläserklassenPfarrheim10.12.201714.00
Kinderkino "Louis & Luca und die Schneemaschine" Pfarrheim11.12.201715.00
Adventsfeier der Seniorinnen und SeniorenSeniorenteamPfarrheim12.12.201714.00
JahresschlusssitzungGemeinderatRathaus12.12.201718.30
Bußgottesdienst Wortgottesdienst Kirche Altenmarkt13.12.201719.00
Bußgottesdienst Wortgottesdienst Kirche Rabenden15.12.201719.00
Pfarr-AdventPfarrgemeinderat + Frauenbund + KABPfarrheim16.12.201714.30
WeihnachtsfeierFC-Bayern-FanclubHusarenschänke16.12.201719.00
Roratemesse Kirche Altenmarkt17.12.201707.00
HauptversammlungSpVgg BaumburgHusarenschänke23.12.201719.00
KleintiermarktGZVBaumburg26.12.201709.00
Internes HallenturnierTSV FußballTurnhalle29.12.2017 
Jahresschluss-Andacht Baumburg31.12.201716.00
Silvesterkonzert Baumburg31.12.201720.00
Januar 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Faschingsfrühschoppen in SalzburgOidnmarkta BochratznSalzburg07.01.2018 
Fußball-Hallenturnier des FC-Bayern-FanclubFC-Bayern-FanclubTurnhalle13.01.201812.30
Schützenball - Schwarz-Weiß-BallSG St. Wolfgang + Schützen ObingOberwirt Obing20.01.201820.00
FaschingsfrühschoppenOidnmarkta BochratznGasthof Post21.01.201810.00
Kinderkino "Mullewapp - eine schöne Schweinerei" Pfarrheim22.01.201815.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus23.01.201818.30
Werkstattkonzert des Abaco-OrchestersSeminarhotel BinkertSeminarhotel Binkert28.01.201814.30
Februar 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
3/4 BallMusikvereinGasthof Post03.02.201820.00
Faschingsparty am Unsinnigen DonnerstagOidnmarkta BochratznZelt am Bahnhof08.02.201820.00
Faschingszug in WaldkraiburgOidnmarkta BochratznWaldkraiburg10.02.2018 
Faschingszug in TraunreutOidnmarkta BochratznTraunreut11.02.2018 
Faschingstreiben mit Faschingszug(14.30)Oidnmarkta BochratznBahnhofstraße13.02.201813.00
Volksmusikseminar (17.2. - 18.2.) mit Annemarie BayerlAnnemarie BayerlSchule + Turnhalle17.02.2018 
Kinderkino "Rettet Raffi - der Hamsterkrimi" Pfarrheim19.02.201815.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus20.02.201818.30
Gauvorstandssitzung in AltenmarktKSKHusarenschänke25.02.201809.30
März 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Hallenturniere der Fußball-Jugend (02. - 04.03.2018)TSV FußballTurnhalle02.03.2018 
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus06.03.201818.30
Werkstattkonzert des SEM-OrchestersSeminarhotel BinkertSeminarhotel Binkert11.03.201815.00
Elternabend für die künftigen BläserkinderMusikverein + SchuleSchule Altenmarkt13.03.2018 
CSU JahreshauptversammlungCSUHusarenschänke13.03.201819.30
Gauversammlung in AltenmarktKSK 18.03.201809.00
Vereinsgottesdienst für verstorbene Mitglieder mit anschl. JahreshauptversammlungMännervereinKirche Altenmarkt + Husarenschänke19.03.201809.00
Kinderkino "Pettersson und Findus" Pfarrheim19.03.201815.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus20.03.201818.30
FrühjahrsversammlungGartenbauvereinPfarrheim23.03.201820.00
Verkaufsoffener SonntagUnternehmen AltenmarktAltenmarkt25.03.201812.00
April 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Jahreshauptversammlung mit NeuwahlenSG St. WolfgangSchützenheim06.04.201819.30
Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen + 70-Jahr-FeierSozialverband VdKHusarenschänke07.04.201814.00
FrühjahrskonzertMusikvereinTurnhalle07.04.201819.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus17.04.201818.30
BürgerversammlungGemeindeGasthof Post27.04.201820.00
Mai 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
MaibaumfestSG St. Wolfgang + FF RabendenDorfplatz Rabenden01.05.201812.00
Frühlingsfest der Grundschule AltenmarktSchule AltenmarktSchule + Turnhalle Altenmarkt04.05.2018 
VolksmusikabendSepp FurtnerGasthof Post05.05.201820.00
Erstkommunion Baumburg06.05.201810.00
Offener StammtischCSUBierstüberl beim Theo Rabenden08.05.201819.30
BioFrühlingsfest (9 - 17 Uhr)Gutshof BaumburgBaumburger Kultursommer12.05.201809.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus15.05.201818.30
Vortrag - KSKKSKHusarenschänke17.05.201819.30
Boarische Maiandacht mit anschl. Musikantenhoagart (Beginn: ca. 20.00 Uhr)Sepp FurtnerBaumburg + Gasthof Post25.05.201819.00
Fronleichnamsprozession Baumburg31.05.2018 
DorffestSG St. Wolfgang + FF RabendenFeuerwehrhaus Rabenden31.05.201812.00
Juni 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Don Kosaken Chor zum 10jährigen Jubiläum des Baumburger KultursommersBaumburger KultursommerSt. Margareta Baumburg01.06.201820.00
Fronleichnamsprozession Kirchberg02.06.2018 
WeihererBaumburger KultursommerGutshof Baumburg09.06.201820.00
FrühjahrsversammlungKSKHusarenschänke11.06.201820.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus12.06.201818.30
Wallfahrt nach Maria Eck - Totengedenken Siegsdorf 07.45 Uhr, Gedenkgottesdienst 10.30 Uhr (Ausrichter: KSK Altenmarkt)KSK 17.06.2018 
Girlandenbinden fürs BuchenwaldgedenkenKSKBauhof22.06.201813.00
Fackelzug von Baumburg zur Kirche AltenmarktKSKBaumburg23.06.201821.00
Buchenwaldgedenkgottesdienst (Treffpunkt zum Festzug um 9.00 am Marktplatz)KSKBuchenwaldkapelle24.06.201810.00
Firmung Baumburg29.06.201809.30
Sommerfest mit Vereinspreisplatteln (Ausw.t.: 07.07.)GTEVKlosterhof Baumburg30.06.201817.00
Juli 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
JubilarehrungMännervereinHusarenschänke07.07.201814.00
Ausweichtermin Sommerfest mit Vereinspreisplatteln (urspr. 30.06.)GTEVKlosterhof Baumburg07.07.201817.00
Gemeinderatssitzung (nur bei Bedarf)GemeinderatRathaus10.07.201818.30
Werkstattkonzert des Abaco-OrchestersSeminarhotel BinkertSeminarhotel Binkert15.07.201814.30
Betriebsbesichtigung und CSU SommerfestCSU 17.07.201819.00
Bullage Band - ACDC-CoverbandBaumburger KultursommerGutshof Baumburg21.07.201820.00
Patrozinium St. Margareta mit anschl. Pfarrfest Baumburg22.07.201810.30
Musiksommerkonzert des Adam-Gumpelzhaimer-ChoresAdam-Gumpelzhaimer-ChorBaumburg22.07.201819.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus24.07.201818.30
August 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Weisenblasen (Ausw.t. 11.08.)MusikvereinKlosterhof Baumburg04.08.201817.30
Ausweichtermin Weisenblasen (urspr. 04.08.)MusikvereinKlosterhof Baumburg11.08.201817.30
Creedence Revival BandBaumburger KultursommerGutshof Baumburg24.08.201820.00
Gedenkfeier Kampenwand (Ausrichter: Gemeinde Pittenhart)KSK 26.08.2018 
September 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Christine EixenbergerBaumburger KultursommerGutshof Baumburg07.09.201820.00
Hochlandspiele & Oldtimer-Treffen (10 - 16 Uhr)Gutshof BaumburgBaumburger Kultursommer08.09.201810.00
BioErntefest (9 - 17 Uhr)Gutshof BaumburgBaumburger Kultursommer15.09.201809.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus18.09.201818.30
Offener StammtischCSUSide25.09.201819.30
Oktober 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus16.10.201818.30
HerbstversammlungGartenbauvereinPfarrheim19.10.201820.00
Kunst & Handwerk Markt (KUH)10 - 18 UhrGutshof BaumburgBaumburger Kultursommer20.10.201810.00
Verkaufsoffener Sonntag (ab 12 Uhr) & Schwarzmarkt (ab 10 Uhr)Unternehmen AltenmarktAltenmarkt21.10.2018 
Kunst & Handwerk Markt (KUH)10 - 18 UhrGutshof BaumburgBaumburger Kultursommer21.10.201810.00
Blumen- und PflanzentauschGartenbauvereinRathaus21.10.201812.00
Generationentag Turnhalle27.10.201814.00
November 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Terminbesprechung für 2018 mit den OrtsvereinenGemeindeGasthof Post05.11.201819.30
Bayropäischer Vorweihnachtsmarkt (17 - 21 Uhr)Gutshof BaumburgBaumburger Kultursommer09.11.201817.00
Bayropäischer Vorweihnachtsmarkt (14 - 21 Uhr)Gutshof BaumburgBaumburger Kultursommer10.11.201814.00
Bayropäischer Vorweihnachtsmarkt (10 - 18 Uhr)Gutshof BaumburgBaumburger Kultursommer11.11.201810.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus13.11.201818.30
Jahramt der SoldatenkameradschaftKSKKirche Altenmarkt16.11.201819.00
VolksmusikabendSepp FurtnerGasthof Post17.11.201820.00
JahreshauptversammlungKSKHusarenschänke18.11.201814.00
Jahreshauptversammlung mit AbschlussessenOidnmarkta BochratznGasthof Post23.11.201819.00
GemeinderatssitzungGemeinderatRathaus27.11.201818.30
Dezember 2018
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
AdventsfeierSozialverband VdKHusarenschänke01.12.201814.00
AdventsfeierMännervereinGasthaus Namberger, Hörpolding02.12.201814.00
Jahresschluss-Sitzung des GemeinderatesGemeinderatRathaus11.12.201818.30
Juli 2019
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Bezirksmusikfest (03.-09.07.2019)MusikvereinFestzelt03.07.2019 
Oktober 2019
Veranstaltung Veranstalter Ort Datum Beginn
Kreisversammlung aller Gartenbauvereine des KreisesGartenbauvereinGasthof Post11.10.201919.30
100jähriges Jubiläum des Gartenbauvereines Altenmarkt-RabendenGartenbauvereinGasthof Post13.10.2019